Jorge Lavelli

2004
03h 30m 17s
Réf. 05004

Notice

Résumé :

Grand entretien avec Jorge Lavelli, par Dominique Darzacq

Date de diffusion :
2004
Source :

Éclairage

Né en 1931 en Argentine, Jorge Lavelli commence à fréquenter la scène à Buenos Aires, avec le Théâtre Indépendant, lieu privilégié de liberté et d'expression sous le régime péroniste. En 1960, il obtient une bourse de 6 mois pour étudier à l'étranger et, grand admirateur de Jean Vilar, il choisit Paris et entre à l'université du Théâtre des Nations. En 1963, il obtient le prix du Concours des jeunes compagnies pour Le Mariage de Gombrowicz, auteur qu'il contribue à révéler en France.

Ses premières réalisations, plus spécialement orientées vers un théâtre de recherche et de création, explorent le répertoire contemporain : Gombrowicz encore (Yvonne, princesse de Bourgogne), Arrabal, Copi, Obaldia, Handke, Fuentes, Pinter, Rezvani. En 1969, il crée au Festival d'Avignon une nouvelle forme, le « Théâtre musical », avec Orden de Pierre Bourgeade et Girolamo Arrigo. Jorge Lavelli ne délaisse pas pour autant le répertoire classique : il monte Médée de Sénèque, Polyeucte (Corneille), Tchekhov, Shakespeare. L'année 1975 marque sa première mise en scène d'opéra, avec Idomeneo de Mozart. Il poursuivra cette voie avec des compositeurs contemporains (Ravel, Debussy, Bizet, Stravinsky, Bartok, Prokofiev, Janácek, Ohana, Nono) mais aussi Rameau, Haendel, Gounod, Verdi, Puccini.

En 1987, Jorge Lavelli est l'un des fondateurs du Théâtre national de La Colline dont il prend la direction jusqu'en 1996. Il choisit de consacrer ce lieu à la découverte et à la création d'auteurs du XXe siècle ; il y crée les pièces de Lorca (Le Public), Copi (Une visite inopportune), Lars Noren (La Veillée), Valle-Inclan (Les Comédies barbares), Edward Bond (Maison d'arrêt).

Depuis son départ de La Colline, Jorge Lavelli monte des spectacles dans le monde entier, de la Fenice de Venise au Teatro General San Martin de Buenos Aires, en passant par le Théâtre du Rond-point ou l'Opéra Bastille à Paris.

Opéra

1970 : Le Procès opéra de Gottfried von Einem, Opéra de Vienne

1975 : Idomeneo de Wolfgang Amadeus Mozart, Festival d'Aix-en-Provence

1975 : Faust de Charles Gounod, Opéra de Paris

1975 : Le Carnaval de Venise d'André Campra, Festival d'Aix-en-Provence

1975 : L'Heure espagnole et L'Enfant et les Sortilèges de Maurice Ravel, Scala de Milan

1976 : La Traviata de Giuseppe Verdi, Festival d'Aix-en-Provence

1976 : Faust de Charles Gounod, Metropolitan Opera New York, Kennedy Center Washington

1977 : Pelléas et Mélisande de Claude Debussy, Opéra de Paris

1977 : Fidelio de Ludwig van Beethoven, Halle aux Grains Toulouse

1978 : Fidelio de Ludwig van Beethoven, Théâtre Musical Angers

1978 : Madame Butterfly de Giacomo Puccini, Scala de Milan Opéra de Paris

1978 : Alcina de Georg Friedrich Haendel, Festival d'Aix-en-Provence

1978 : Carmen de Georges Bizet, Opéra du Rhin Strasbourg, Théâtre de la Monnaie Bruxelles

1979 : L'Enfant et les Sortilèges de Maurice Ravel et Œdipus Rex d'Igor Stravinski, Opéra de Paris

1979 : Les Noces de Figaro de Mozart, Festival d'Aix-en-Provence, Opéra de Liège Liège

1979 : Madame Butterfly de Giacomo Puccini, Opéra de Paris

1980 : Idomeneo de Wolfgang Amadeus Mozart, Fenice Venise

1980 : Dardanus de Jean-Philippe Rameau, Opéra de Paris Palais Garnier

1981 : Le Château de barbe-bleue de Béla Bartok et L'Heure espagnole de Maurice Ravel, Grand Théâtre de Nancy

1981 : Le Château de barbe-bleue de Béla Bartok et Œdipus Rex d'Igor Stravinski, Grand Théâtre de Genève

1981 : Maddalena et Yvan le terrible de Sergueï Prokofiev, Festival international de Graz

1982 : Au grand soleil d'amour chargé de Luigi Nono, La Fabrique (Opéra de Lyon)

1982 : Les Arts florissants de Marc-Antoine Charpentier, Opéra royal du château de Versailles

1983 : Norma de Vincenzo Bellini, Theater der Stadt Bonn

1984 : Faust de Charles Gounod, Theater der Stadt Bonn

1984 : Orphée aux enfers de Jacques Offenbach, Espace Cardin

1985 : Alcina de Georg Friedrich Haendel, Opéra de Palerme

1985 : Andrea Chénier d'Umberto Giordano, Theater der Stadt Bonn

1985 : Le Retour de Casanova de Girolamo Arrigo, Grand Théâtre de Genève

1985 : Béranger 1er d’Heinrich Sutermeister, Théâtre Cuvilliés Festival de Munich

1985 : La Star de Zygmunt Krauze, Lille

1986 : Salomé de Richard Strauss, Opéra de Zurich, Opéra de Paris

1986 : Le Château de barbe-bleue de Béla Bartok et Œdipus Rex d'Igor Stravinski, Theater der Stadt Bonn

1986 : La Clémence de Titus de Mozart, Opéra de Hambourg

1986 : L'Affaire Makropoulos de Leoš Janáček, Théâtre Colon Buenos Aires

1988 : Faust de Charles Gounod, Opéra de Paris

1988 : La Célestine de Maurice Ohana, Opéra de Paris

1989 : La Star de Zygmunt Krauze, Théâtre de la Colline

1989 : La Flûte enchantée de Mozart, Festival d'Aix-en-Provence

1990 : L'Enlèvement au sérail de Mozart, Festival d'Aix-en-Provence

1992 : Faust de Charles Gounod, Opéra Bastille

1996 : Faust de Charles Gounod, Opéra Bastille

1999 : Pelléas et Mélisande de Claude Debussy, Teatro Colón Buenos Aires

2000 : Cécilia de Charles Chaynes sur un livret d’Eduardo Manet, création à l'opéra de Monte-Carlo puis à Nancy et Liège

2000 : Siroe de Haendel, pour le Grand théâtre de la Fenice, à la Scuola grande di San Giovanni Evangelista, Venise

2001 : Ariodante de Haendel, Opéra de Paris Palais Garnier

2001 : Faust de Charles Gounod, Opéra de Paris, Opéra Bastille

2002 : Medea de Rolf Liebermann, création Opéra de Paris

2002 : Babel 46 de Xavier Montsalvatge, création, et L'Enfant et les sortilèges de Maurice Ravel, Teatro Real de Madrid

2003 : Faust de Charles Gounod, Opéra de Paris, Opéra Bastille

2003 : Le Vaisseau fantôme de Richard Wagner, Teatro San Carlo de Naples

2003 : Faust de Charles Gounod, Teatro de la Maestranza de Séville

2004 : Babel 46 de Xavier Montsalvatge et L'Enfant et les sortilèges de Maurice Ravel, Grand Théâtre du Liceu de Barcelone

2004 : Siroe de Haendel, Brooklyn Academy of Music de New York

2005 : Cécilia de Charles Chaynes, sur un livret d’Eduardo Manet, Théâtre-Opéra d'Avignon et des pays du Vaucluse

2009 : Simon Boccanegra de Giuseppe Verdi, Théâtre du Capitole (Halle aux Grains), Toulouse

Théâtre

1963 : Le Mariage de Witold Gombrowicz

1963 : Le Magicien prodigieux de Pedro Calderón de la Barca, Festival de Liège Belgique

1964 : Le Mariage de Witold Gombrowicz, Théâtre Récamier, Festival de Berlin

1964 : Divines Paroles de Ramón María del Valle-Inclán, Buenos Aires

1965 : Enchaînés d'Eugene O'Neill, Théâtre Récamier

1965 : Yvonne, princesse de Bourgogne de Witold Gombrowicz, Festival de Venise, Odéon-Théâtre de France

1966 : Pique-nique en campagne de Fernando Arrabal, Biennale de Paris

1966 : Le Cosmonaute agricole de René de Obaldia, Biennale de Paris

1966 : La Princesse et la Communiante de Fernando Arrabal, Poche Montparnasse

1966 : Spectacle Copi-Arrabal , Bilboquet Paris

1966 : Le Cosmonaute agricole de René de Obaldia, Théâtre de Lutèce

1966 : L'Échange de Paul Claudel, Théâtre Daniel Sorano Vincennes

1966 : Il (Godot) est arrivé de Milos Bulatovic, Théâtre de l'Atelier Genève

1966 : Insulte au public de Peter Handke, nouveau Théâtre de Poche Bruxelles

1967 : L'Architecte et l'Empereur d'Assyrie de Fernando Arrabal, Théâtre Montparnasse

1967 : Médée de Sénèque, Odéon-Théâtre de France, Festival de Royan, Festival d'Avignon

1967 : Le Triomphe de la sensibilité de Johann Wolfgang von Goethe, Festival d'Avignon, Odéon-Théâtre de France

1967 : Yvonne, princesse de Bourgogne de Witold Gombrowicz, Zurich

1967 : La Journée d'une rêveuse de Copi, Théâtre de Lutèce

1968 : Beaucoup de bruit pour rien de William Shakespeare, Théâtre de la Ville

1969 : Le Concile d’amour d'Oscar Panizza, Théâtre de Paris

1969 : Les Anabaptistes de Friedrich Dürrenmatt, Grand Théâtre Genève

1969 : Orden de Pierre Bourgeade et Girolamo Arrigo, Festival d'Avignon, Halles de Paris

1970 : Le Borgne est roi de Carlos Fuentes, Festival d'Avignon, Théâtre des Ambassadeurs 1971

1970 : Jeux de massacre d'Eugène Ionesco, Théâtre Montparnasse

1971 : L'Architecte et l'Empereur d'Assyrie de Fernando Arrabal, Stadt Theater Cologne

1971 : Spectacle Obaldia à New York

1971 : Opérette de Witold Gombrowicz, Schauspielhaus de Bochum

1972 : Yvonne, princesse de Bourgogne de Witold Gombrowicz, Buenos Aires

1972 : L'Ile pourpre de Mikhaïl Boulgakov, Théâtre de la Ville

1972 : L'Architecte et l'Empereur d'Assyrie de Fernando Arrabal, Stadtische Bühnen Nuremberg

1973 : C'était hier d'Harold Pinter, Théâtre Montparnasse

1973 : L'Homosexuel ou la difficulté de s'exprimer de Copi, Théâtre de la Cité universitaire

1973 : Bella Ciao de Fernando Arrabal, Théâtre de Chaillot

1974 : La Mouette d'Anton Tchekhov, Rio de Janeiro

1974 : Les Quatre Jumelles de Copi, Théâtre Le Palace

1974 : La Guerre de mille ans de Fernando Arrabal, Nuremberg

1975 : Sur le fil de Fernando Arrabal, Théâtre de l'Atelier

1975 : Madame Marguerite de Roberto Athayde, Théâtre Montparnasse

1976 : Le roi se meurt d'Eugène Ionesco, Comédie-Française au Théâtre de l'Odéon

1977 : La Mante polaire de Serge Rezvani, Théâtre de la Ville

1979 : La Tour de Babel de Fernando Arrabal, création Comédie-Française au Théâtre de l'Odéon

1980 : Doña Rosita, la solterade de Federico García Lorca, Madrid, Festival de Jérusalem, Festival de Caracas, Théâtre national de l'Odéon

1980 : Le Conte d'hiver de William Shakespeare, Festival d'Avignon, Théâtre de la Ville

1982 : La vie est un songe de Pedro Calderón de la Barca, Comédie-Française Salle Richelieu

1983 : La Tempête de William Shakespeare, Barcelone, Festivals d'Édimbourg, Moscou, Belgrade

1985 : La Nuit de Madame Lucienne de Copi, Festival d'Avignon, Barcelone, Venise, Lille, Théâtre de la Commune en 1986

1986 : Le Songe d'une nuit d'été de William Shakespeare, Comédie-Française Salle Richelieu

1987 : Polyeucte de Pierre Corneille, Comédie-Française Salle Richelieu

1987 : Une chambre sur la Dordogne de Claude Rich, Théâtre Hébertot

1988 : Le Songe d'une nuit d'été de William Shakespeare, Comédie-Française Salle Richelieu

1989 : Une visite inopportune de Copi, Barcelone

1988 : Le Public de Federico García Lorca

1988 : Une visite inopportune de Copi

1988 : Réveille-toi, Philadelphie ! de François Billetdoux

1989 : La Veillée de Lars Norén

1989 : Opérette de Witold Gombrowicz

1990 : Greek (à la Grecque) de Steven Berkoff

1990 : La Nonna de Roberto Cossa

1991 : Heldenplatz de Thomas Bernhard

1991 : Comédies barbares de Ramón María del Valle-Inclán, Festival d'Avignon 1991

1992 : Greek (à la Grecque) de Steven Berkoff

1992 : Kvetch de Steven Berkoff, Festival d'Avignon 1993

1992 : Macbett d'Eugène Ionesco

1993 : Mein Kampf (farce) de George Tabori

1993 : Maison d'arrêt d'Edward Bond, Festival d'Avignon 1993

1993 : Kvetch de Steven Berkoff, Festival d'Avignon

1993 : Macbett d'Eugène Ionesco, Argentine

1994 : Mein Kampf (farce) de George Tabori, tournée

1994 : Les Journalistes d'Arthur Schnitzler

1994 : L'Amour en Crimée de Sławomir Mrożek

1995 : Décadence de Steven Berkoff

1995 : C.33 de Robert Badinter

1996 : Décadence de Steven Berkoff

1996 : Elle de Jean Genet

1996 : Arloc de Serge Kribus

1996 : Slaves ! de Tony Kushner

1997 : Molly S de Brian Friel

1996 : Trois Femmes grandes d'Edward Albee, Théâtre de l'Atelier

1997 : Six personnages en quête d'auteur de Luigi Pirandello, TNP Villeurbanne, Buenos Aires 1998

1998 : Mère Courage et ses enfants de Bertolt Brecht, Comédie-Française Salle Richelieu

1999 : L'Ombre de Venceslao de Copi, Théâtre de la Tempête,

2000 : Mein Kampf (farce) de George Tabori Teatro General San Martín de Buenos Aires

2001 : L'Ombre de Venceslao de Copi, Théâtre du Rond-Point

2002 : Le Désarroi de Monsieur Peters d'Arthur Miller, création Théâtre de l'Atelier

2003 : Homebody / Kabul de Tony Kushner, création au Théâtre national du Luxembourg et à la Comédie-Française, Théâtre du Vieux-Colombier

2004 : La Hija del aire (La Fille de l'air) de Calderón, Teatro General San Martín de Buenos Aires et au Teatro Español de Madrid

2005 : Merlin ou la terre dévastée de Tankred Dorst, création au festival Les Nuits de Fourvière et MC93 Bobigny

2006 : Rey Lear de Shakespeare, Teatro General San Martín de Buenos Aires

2007 : Chemin du ciel (Himmelweg) de Juan Mayorga, Théâtre de la Tempête

2008 : Œdipe roi de Sophocle, Festival de Mérida, Espagne

2009 : Le Garçon du dernier rang de Juan Mayorga, Théâtre de la Tempête

Source Wikipédia